2018年

男子第81回・女子第60回 全国高等学校ホッケー選手権大会

大会概要

大会名 男子第81回・女子第60回 全国高等学校ホッケー選手権大会
主催 公益財団法人 全国高等学校体育連盟公益社団法人 日本ホッケー協会岐阜県岐阜県教育委員会各務原市各務原市教育委員会
共催 読売新聞社
後援 スポーツ庁(公財) 日本スポーツ協会日本放送協会(公財) 岐阜県体育協会各務原市体育協会
主管 (公財) 全国高等学校体育連盟ホッケー専門部岐阜県高等学校体育連盟岐阜県ホッケー協会
特別協賛 大塚製薬
協賛 JTBマイナビKDDIカンコー学生服
競技日程 2018年7月28日 (土) ~ 8月1日 (水) 5日間
会場 川崎重工ホッケースタジアム
出場校 男子28校 ・ 女子20校
方式
  • 11人制
  • 試合時間は、15分/1ピリオドの4クォーター制
  • シード校を含むトーナメント方式 (3位決定戦なし)
  • 規定時間内に勝敗が決しない場合は、SO戦を行い、勝敗を決定する。
入場料 無料 (全席自由)

実施要項

最終結果

男子

優勝・栃木県立今市高等学校 (31年振り・5回目)

優勝・栃木県立今市高等学校 (31年振り・5回目) Photo by 佐藤茂樹

最終結果
順位 男子
優勝 栃木県立今市高等学校 (31年振り・5回目)
準優勝 岐阜県立岐阜総合学園高等学校
3位 福井県立丹生高等学校
天理高等学校

 

女子

優勝・富山県立石動高等学校 (3年振り・5回目)

優勝・富山県立石動高等学校 (3年振り・5回目) Photo by 佐藤茂樹

最終結果
順位 女子
優勝 富山県立石動高等学校 (3年振り・5回目)
準優勝 岐阜県立岐阜各務野高等学校
3位 福井県立丹生高等学校
島根県立横田高等学校

試合日程と結果

男子

男子 競技初日(1回戦)


日時 対戦カード 試合
記録
1 2018-7-28 09:00 利根商業高校 2-7 大原高校 公式試合記録 PDF
1回戦 Aコート
4 2018-7-28 09:00 玄界高校 1-3 小国高校 公式試合記録 PDF
1回戦 Bコート
2 2018-7-28 10:30 川薩清修館高校 0-6 横田高校 公式試合記録 PDF
1回戦 Aコート
5 2018-7-28 10:30 玖珠美山高校 1-3 御殿場西高校 公式試合記録 PDF
1回戦 Bコート
3 2018-7-28 12:00 飯能南高校 5-1 札幌高校 公式試合記録 PDF
1回戦 Aコート
6 2018-7-28 12:00 阿南工業・阿南光高校 2-2
SO1-3
巻総合高校 公式試合記録 PDF
1回戦 Bコート
10 2018-7-28 13:30 伊吹高校 11-0 名古屋国際高校 公式試合記録 PDF
1回戦 Aコート
7 2018-7-28 14:15 大阪星光学院高校 0-2 伊予高校 公式試合記録 PDF
1回戦 Bコート
8 2018-7-28 15:00 須知高校 0-1 置賜農業高校 公式試合記録 PDF
1回戦 Bコート
11 2018-7-28 15:00 八頭高校 3-1 山梨学院高校 公式試合記録 PDF
1回戦 Aコート
9 2018-7-28 16:30 箕島高校 1-2 沼宮内高校 公式試合記録 PDF
1回戦 Bコート
12 2018-7-28 16:30 石動高校 3-0 慶應義塾高校 公式試合記録 PDF
1回戦 Aコート

男子 競技2日目 (2回戦)


日時 対戦カード 試合
記録
13 2018-7-29 12:40 天理高校
前回優勝
12-1 大原高校 公式試合記録 PDF
2回戦 Aコート
15 2018-7-29 12:40 小国高校 3-4 御殿場西高校 公式試合記録 PDF
2回戦 Bコート
14 2018-7-29 14:15 横田高校 8-0 飯能南高校 公式試合記録 PDF
2回戦 Aコート
16 2018-7-29 14:15 巻総合高校 0-5 岐阜総合学園高校
前回3位
公式試合記録 PDF
2回戦 Bコート
17 2018-7-29 15:50 丹生高校
前回3位
9-0 伊予高校 公式試合記録 PDF
2回戦 Bコート
19 2018-7-29 15:50 伊吹高校 3-0 八頭高校 公式試合記録 PDF
2回戦 Aコート
18 2018-7-29 17:25 置賜農業高校 2-2
SO3-2
沼宮内高校 公式試合記録 PDF
2回戦 Bコート
20 2018-7-29 17:25 石動高校 0-4 今市高校
前回準優勝
公式試合記録 PDF
2回戦 Aコート

男子 競技3日目 (準々決勝)


日時 対戦カード 試合
記録
21 2018-7-30 12:40 天理高校
前回優勝
1-1
SO5-4
横田高校 公式試合記録 PDF
準々決勝 Aコート
22 2018-7-30 12:40 御殿場西高校 1-2 岐阜総合学園高校
前回3位
公式試合記録 PDF
準々決勝 Bコート
23 2018-7-30 14:15 丹生高校
前回3位
8-1 置賜農業高校 公式試合記録 PDF
準々決勝 Bコート
24 2018-7-30 14:15 伊吹高校 1-4 今市高校
前回準優勝
公式試合記録 PDF
準々決勝 Aコート

男子 競技4日目 (準決勝)


日時 対戦カード 試合
記録
25 2018-7-31 12:40 天理高校
前回優勝
1-4 岐阜総合学園高校
前回3位
公式試合記録 PDF
準決勝 Aコート
26 2018-7-31 14:15 丹生高校
前回3位
2-4 今市高校
前回準優勝
公式試合記録 PDF
準決勝 Aコート

男子 大会最終日 (決勝戦)


日時 対戦カード 試合
記録
27 2018-8-1 11:30 岐阜総合学園高校
前回3位
2-3 今市高校
前回準優勝
公式試合記録 PDF
決勝戦 Aコート

男子 トーナメント表

女子

女子 競技初日(1回戦)


日時 対戦カード 試合
記録
1 2018-7-28 09:00 高松東高校 0-1 飯能高校 公式試合記録 PDF
1回戦 Cコート
2 2018-7-28 10:30 伊吹高校 4-2 名古屋商業高校 公式試合記録 PDF
1回戦 Cコート
3 2018-7-28 12:00 玄界高校 2-2
SO2-1
不来方高校 公式試合記録 PDF
1回戦 Cコート
4 2018-7-28 13:30 小国高校 0-2 立命館高校 公式試合記録 PDF
1回戦 Cコート

女子 競技2日目 (2回戦)


日時 対戦カード 試合
記録
5 2018-7-29 09:30 丹生高校
前回優勝
6-0 飯能高校 公式試合記録 PDF
2回戦 Aコート
6 2018-7-29 09:30 天理高校 4-1 巨摩高校 公式試合記録 PDF
2回戦 Cコート
8 2018-7-29 09:30 伊吹高校 0-1 石動高校
前回3位
公式試合記録 PDF
2回戦 Bコート
7 2018-7-29 11:05 札幌高校 0-8 今市高校 公式試合記録 PDF
2回戦 Cコート
9 2018-7-29 11:05 横田高校
前回3位
6-0 玄界高校 公式試合記録 PDF
2回戦 Bコート
12 2018-7-29 11:05 立命館高校 0-3 岐阜各務野高校
前回準優勝
公式試合記録 PDF
2回戦 Aコート
10 2018-7-29 12:40 松山中央高校 0-0
SO2-1
川棚高校 公式試合記録 PDF
2回戦 Cコート
11 2018-7-29 14:15 高鍋高校 0-4 築館高校 公式試合記録 PDF
2回戦 Cコート

女子 競技3日目 (準々決勝)


日時 対戦カード 試合
記録
13 2018-7-30 09:30 丹生高校
前回優勝
3-0 天理高校 公式試合記録 PDF
準々決勝 Aコート
14 2018-7-30 09:30 今市高校 0-2 石動高校
前回3位
公式試合記録 PDF
準々決勝 Bコート
15 2018-7-30 11:00 横田高校
前回3位
5-0 松山中央高校 公式試合記録 PDF
準々決勝 Bコート
16 2018-7-30 11:00 築館高校 0-6 岐阜各務野高校
前回準優勝
公式試合記録 PDF
準々決勝 Aコート

女子 競技4日目 (準決勝)


日時 対戦カード 試合
記録
17 2018-7-31 09:30 丹生高校
前回優勝
1-2 石動高校
前回3位
公式試合記録 PDF
準決勝 Aコート
18 2018-7-31 11:05 横田高校
前回3位
0-2 岐阜各務野高校
前回準優勝
公式試合記録 PDF
準決勝 Aコート

女子 大会最終日 (決勝戦)


日時 対戦カード 試合
記録
19 2018-8-1 10:00 石動高校
前回3位
2-0 岐阜各務野高校
前回準優勝
公式試合記録 PDF
決勝戦 Aコート

女子 トーナメント表

出場校

男子

  • 天理高等学校 (奈良県・前回王者)
  • 利根沼田学校組合立利根商業高等学校 (群馬県)
  • 千葉県立大原高等学校 (千葉県)
  • 鹿児島県立川薩清修館高等学校 (鹿児島県)
  • 島根県立横田高等学校 (島根県)
  • 埼玉県立飯能南高等学校 (埼玉県)
  • 北海学園札幌高等学校 (北海道)
  • 福岡県立玄界高等学校 (福岡県)
  • 熊本県立小国高等学校 (熊本県)
  • 大分県立玖珠美山高等学校 (大分県)
  • 御殿場西高等学校 (静岡県)
  • 徳島県立阿南工業・阿南光高等学校 (徳島県)
  • 新潟県立巻総合高等学校 (新潟県)
  • 岐阜県立岐阜総合学園高等学校 (岐阜県・前回3位)
  • 福井県立丹生高等学校 (福井県・前回3位)
  • 大阪星光学院高等学校 (大阪府)
  • 愛媛県立伊予高等学校 (愛媛県)
  • 京都府立須知高等学校 (京都府)
  • 山形県立置賜農業高等学校 (山形県)
  • 和歌山県立箕島高等学校 (和歌山県)
  • 岩手県立沼宮内高等学校 (岩手県)
  • 滋賀県立伊吹高等学校 (滋賀県)
  • 名古屋国際高等学校 (愛知県)
  • 鳥取県立八頭高等学校 (鳥取県)
  • 山梨学院高等学校 (山梨県)
  • 富山県立石動高等学校 (富山県)
  • 慶應義塾高等学校 (神奈川県)
  • 栃木県立今市高等学校 (栃木県・前回準優勝)

女子

  • 福井県立丹生高等学校 (福井県・前回王者)
  • 香川県立高松東高等学校 (香川県)
  • 埼玉県立飯能高等学校 (埼玉県)
  • 天理高等学校 (奈良県)
  • 山梨県立巨摩高等学校 (山梨県)
  • 北海学園札幌高等学校 (北海道)
  • 栃木県立今市高等学校 (栃木県)
  • 滋賀県立伊吹高等学校 (滋賀県)
  • 名古屋市立名古屋商業高等学校 (愛知県)
  • 富山県立石動高等学校 (富山県・前回3位)
  • 島根県立横田高等学校 (島根県・前回3位)
  • 福岡県立玄界高等学校 (福岡県)
  • 岩手県立不来方高等学校 (岩手県)
  • 愛媛県立松山中央高等学校 (愛媛県)
  • 長崎県立川棚高等学校 (長崎県)
  • 宮崎県立高鍋高等学校 (宮崎県)
  • 宮城県築館高等学校 (宮城県)
  • 熊本県立小国高等学校 (熊本県)
  • 立命館高等学校 (京都府)
  • 岐阜県立岐阜各務野高等学校 (岐阜県・前回準優勝)

会場案内

川崎重工ホッケースタジアム

競技役員アポイント

ハイライト動画

男子

女子

関連情報

PAGE TOP